Вопросы и ответы

Вопрос: Я гражданка Германии. Мой муж — гражданин РФ. Может ли мой муж получить материнский капитал.
Ответ: К сожалению нет. право на получение материнского капитала возникает у женщин, которые родили (усыновили) второго или последующих детей от 01.01.2007 года до 31.12.2016 года. Мужчина может воспользоваться правом на получение данного капитала только в случае лишения матери родительских прав или ее смерти.

Вопрос: Мы с супругом не  проживаем вместе, помощь в содержании ребенка он не оказывает, мотивируя отсутствием развода. Что мне делать? Развод — это так долго, а ребенка надо содержать уже сейчас.
Ответ: Заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право подать находясь как в браке, так и после его расторжения. Это не взаимосвязано.

Вопрос: После увольнения мне не отдают трудовую книжку. Говорят, что подадут на меня в суд. Типо я должен денег им. Даже если это так, я бы хотел устроиться поскорей на другую работу, а без трудовой книжки это просто не возможно. Они правы?
Ответ:    В силу ст. 84.1 ТК РФ трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения. В противном случае Вы имеете право на возмещение материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться, соглано ст. 234 ТК РФ. Рекомендую Вам обратиться с данным заявлением на имя работодателя и зарегистрировать данное заявление, оставив у себя один экземпляр со входящим штампом, а так же обратиться с исковым заявлением в суд.

Взыскание неустойки за нарушение сроков устройства кровли. И крыша на месте и денежные средства возвратили. Апелляционная инстанция не только нас поддержала, но и увеличила сумму. Самое интересное, что нашу сторону удовлетворило решение, и если бы не апелляционная жалоба ответчиков, от нас бы ее тоже не поступило.

37